[megag]ДК "Укргаздобыча" ввела в эксплуатацию установку подготовки природного газа (УПГ-3) на Кобзевском газоконденсатном месторождении (Харьковская область). Об этом 13 ноября сообщили "SQ" в "Укргаздобыче". Производительность УПГ-3 составляет 2 млн.куб.м газа в сутки. Планируется, что в год УПГ-3 будет производить 600 млн.куб.м газа и 7 тыс.т газового конденсата. Газ будет транспортироваться по газопроводам, конденсат – автоцистернами.

Установка была построена за 5 месяцев за 18 млн.грн. (сметная стоимость - 28,4 млн.грн.). Экономия средств получена потому, что проектирование и изготовление основного технологического оборудования УПГ-3 производилось на базе ГПУ "Шебелинкагаздобыча" (Балаклейский р-н).

Газ на УПГ-3 будет подаваться из 8 пробуренных в 2008 г. скважин, а также из ряда других.

Справка "SQ". Кобзевское газоконденсатное месторождение расположено в Кегичевском и Красноградском районах Харьковской области. Оно было открыто в 2002 г., когда на глубине 3200-3600 м были найдены газоконденсатные залежи, запасы которых составляют 34,5 млрд.куб.м. С тех пор добыто 2,7 млрд.куб.м природного газа. В 2003 г. была построена первая УПГ, в середине 2006 г. – вторая. Их производительность составляет 5 млн.куб.м газа в сутки.

Планируется, что в 2009 г. объем годовой добычи газа и газового конденсата на месторождении составит 1,2 млрд.куб.м.

На месторождении пробурены 3 поисковые скважины глубиной до 6300 м. Прогнозные ресурсы углеводородов в глубокозалегающих залежах Кобзевского месторождения на глубинах более 6тыс.м, по подсчетам специалистов института "УкрНДІгаз", составляют более 56 млрд.куб.м природного газа и газового конденсата.