"Кризиса на "Турбоатоме" нет", - заявил генеральный директор ОАО "Турбоатом" (Харьков) Виктор Субботин 13 ноября в ходе сессии Харьковского облсовета, на которой, рассматривается  социально-экономическая ситуация в области,  

Как передал корреспондент "SQ" из зала заседаний, по словам В.Субботина, завод не снижает оборотов по производственным и социально-инвестиционным обязательствам. "В этом году завод планирует произвести продукции на 500 млн.грн., а объем подписанных заводом контрактов составляет 1,2 млрд.грн.", - подчеркнул он.

В.Субботин отметил, что рабочие, которых сокращают на других харьковских заводах, приходят работать на "Турбоатом". "Что мешает работать заводу, так это борьба за "Турбоатом", которая развернулась два года назад с олигархами, которые опираются на Компартию Украины. Некоторые политические силы поддерживают российского олигарха Константина Григоришина, как на уровне Верховной Рады так и в Харьковской области", - подчеркнул он.  

В.Субботин отметил, что на защиту завода  встали его рабочие, которые поручили гендиректору выступить на сессии облсовета.  

Как сообщил В.Субботин,  12 ноября он присутствовал на общенациональном антикризисном совещании у президента Украины Виктора Ющенко и полностью поддерживает проект указа президента  об антикризисных мерах в экономике страны. В.Субботин призвал все политические силы в Харьковской области убрать эмоции и вместе работать для преодоления в области последствий экономического кризиса.

Справка "SQ". Как заявлял ранее гендиректор "Турбоатома" В. Субботин, последние полтора года компания "Сварог Эссет Менеджмент" пытается поставить предприятие под контроль финансово-промышленной группы российского бизнесмена К. Григоришина, в которую она входит. Компания каждую неделю  инициирует проведение собраний акционеров с целью переизбрания дирекции и наблюдательного совета "Турбоатома".   В.Субботин подчеркнул, что интересы финансово-промышленной группы, пытающейся захватить "Турбоатом", лоббируются министрами промышленной политики в трех последних правительствах Украины и представителями фракции Компартии в Верховной Раде.

"Турбоатом" завершил 9 мес. 2008 г с чистой прибылью 35,2 млн. грн., что в 3,9 раза больше плана. Валовая прибыль достигла 97,9 млн.грн., план перевыполнен в 1,76 раза (в 1,24 раза больше, чем в 2007 г.). Было произведено 7 гидротурбин общей мощностью 188 тыс.кВт и 7 гидрозатворов. Предприятием набран портфель заказов, обеспечивающий загрузку предприятия на ближайшие три года. Среди основных заказчиков - Армения, Казахстан, Мексика, Индия, Россия и Украина.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС.  75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".