Кандидатура В. Литвина выдвинута на должность председателя Верховной Рады

Проект постановления об избрании Владимира Литвина председателем Верховной Рады (ВР) зарегистрирован 13 ноября. Автор проекта - народный депутат Александр Омельченко (фракция “Наша Украина – Народная самооборона” (НУНС).

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, А.Омельченко в кулуарах ВР заявил журналистам, что это – его личная инициатива, не согласованная ни с НУНС, ни с В.Литвином. А.Омельченко подчеркнул, что, по его мнению, стабильную работу парламента должны обеспечивать большие фракции (Партия регионов (ПР) и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), а пост председателя должен принадлежать одной из маленьких, предпочтительно – Блоку Литвина, так как это центристская фракция.

Заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Портнов сообщил, что его фракция ведет переговоры о поддержке кандидатуры В.Литвина, однако эта поддержка зависит от того, будет ли достигнут консенсус между фракциями.

Заместитель председателя фракции НУНС Роман Зварыч подчеркнул, что у его политсилы нет причин поддерживать кандидатуру В.Литвина. Он также отметил, что не видит причин, по которым эта кандидатура может быть поддержана фракцией Компартии и депутатами НУНС – членами партии "Единый центр", а прогнозировать позицию БЮТ он "давно не берется".

По словам народного депутата Бориса Колесникова (фракция ПР), его фракция намерена провести консультации со всеми политическими силами по поводу избрания спикера. Он подчеркнул, что у ПР есть своя кандидатура – Александр Лавринович, однако "должны быть рассмотрены все кандидатуры и избран наиболее достойный".

В.Литвин заявил, что ничего не знал о выдвижении своей кандидатуры. Он не стал прогнозировать возможность своего избрания, однако отметил, что у него "есть 21 гарантированный голос" (своей фракции –"SQ").
 

Справка "SQ". 12 ноября ВР освободила Арсения Яценюка от должности председателя ВР. Поддержали отставку 175 депутатов от фракции ПР, 1 – от БЮТ, 10 – от НУНС, 27 – от Компартии и 20 - от Блока Литвина.