ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) обеспокоен кризисом неплатежей со стороны ГАЖТ "Укрзалізниця". Как сообщили "SQ" на заводе, задолженность на начало ноября составляет около 8 млн.грн. Есть действующие договоры с "Укрзалiзницей" на поставку продукции. По этим договорам "Укрзалiзниця" предложила отсрочить платежи до 90 дней после поставки. Сейчас завод вырабатывает политику реагирования на неплатежи, отметили на заводе.

Как отметили на предприятии, завод производит локомотивные дизели, модернизирует их, поставляет стальное литье для производства и ремонта вагонов, в частности хомуты и буксы. Продукция поставляется на заводы в России и Украине. Сейчас резко упал спрос на буксы, спрос на хомуты еще есть. Практически прекратили закупки вагоностроительные заводы, вагоноремонтные заводы еще продолжают закупать.
 

Справка "SQ". По информации Харьковской облгосадминистрации, в 2008 г. объем производства завода им.Малышева планируется довести примерно до 250 млн.грн. Как сообщили "SQ" на заводе, в 2008 г. объем производства составит около 200 млн.грн.


Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.