ДК "Укргаздобыча" намерена расширить сеть своих АЗС в Харьковской области. Об этом "SQ" сообщил первый заместитель директора ДК "Укргаздобыча" Борис Сынюк, принимавший участие в сдаче в эксплуатацию установки подготовки природного газа (УПГ-3) на Кобзевском газоконденсатном месторождении (Харьковская область).

По словам Б.Сынюка, ранее компания продавала светлые нефтепродукты на АЗС, которые работали в Киевской, Полтавской и других областях под торговой маркой НАК "Нефтегаз Украины", затем начала продажу моторного топлива на своих АЗС, открыв их сеть в Харьковской области. В регионе уже работает 7 АЗС, на которых отпускаются бензин и газ. Горючее для заправочных станций поставляет Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти (Балаклейский р-н Харьковской обл.) управления по переработке газа и газового конденсата "Нефтегаз Украины".

Б.Сынюк сообщил, что на Слобожанщине ДК "Укргаздобыча" в 2009 г. планирует построить 8 новых АЗС.

Справка "SQ". ДК "Укргаздобыча", входя в систему НАК "Нефтегаз Украины", является одним из крупнейших предприятий по добыче и переработке природного газа и газоконденсата, на долю которого приходится свыше 70% добытого отечественного газа.