Директор Харьковского академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко (ХАТОБ) Любовь Морозко на сессии Харьковского облсовета 13 ноября внесла депутатский запрос по поводу правомерности приказа о снижении зарплат работников театра. Как сообщил корреспондент "SQ" из зала заседаний, Л.Морозко подчеркнула, что зарплата сотрудников театров и так в два раза ниже, чем зарплата в других отраслях. Запрос был поддержан председателем облсовета Сергеем Черновым, который дал поручение изучить этот вопрос.
 

Справка "SQ". Как сообщил руководитель независимого профсоюза "Сцена" (профсоюз работников Харьковского академического украинского драматического театра им.Т.Шевченко) Юрий Головин, управление культуры Харьковской облгосадминистрации прислало приказ о сокращении с 12 ноября зарплат работников харьковских академических театров на 50%. "Эти сокращения незаконны, поскольку "надбавки" - это часть официальной ставки работников академических театров. Таким образом управление пытается лишить академические театры их статуса. Это происходит только в Харькове и уже в третий раз. Мы будем бороться за отмену этого приказа", - заявил Ю.Головин.

Как сообщалось 12 ноября на сайте ХОГА со ссылкой на начальника управления культуры и туризма Нины Супруненко, работники государственных академических театров в г.Харькове могут потерять "необязательные надбавки к зарплате", которые регулярно выплачивались с 2004 г. согласно постановлению Кабинета министров Украины (КМУ) №968. Для руководителей театров, художественного и артистического персонала эти надбавки составляли 100% зарплаты, для других работников - 30%. Надбавки не будут выплачиваться "в связи с кризисной ситуацией".

В Харькове работает 5 академических театров: Харьковский государственный академический областной театр кукол им.В.А.Афанасьева, Харьковский государственный академический русский драматический театр им.А.С.Пушкина, Харьковский государственный академический театр оперы и балета им.Н.В.Лысенко, Харьковский государственный академический украинский драматический театр им.Т.Г.Шевченко, Харьковский государственный академический театр музыкальной комедии.