Верховная Рада (ВР) включила в повестку дня вопрос об отставке Арсения Яценюка с должности председателя парламента. Как передал 11 ноября из Киева корреспондент "SQ", за включение данного вопроса в повестку дня проголосовали 229 депутатов при 226 необходимых (Партия регионов (ПР) – 174, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) – 1, "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) – 8, Блок Литвина – 27, Компартия  - 20).  

Инициаторы отставки А.Яценюка обвинили его в нарушении процедуры ведения заседания ВР, а также в фальсификации антикризисного закона, принятого парламентом 31 октября.

По слова А.Яценюка, представители фракций БЮТ и НУНС попросили его забрать свое заявление, если вопрос об отставке будет поставлен на голосование и не поддержан нардепами. Как отметил руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко, "вопрос стоит сейчас в похоронах ВР. Ясно, что увольнение А.Яценюка и не избрание нового спикера - это новые выборы".

А.Яценюк по требованию фракций БЮТ и НУНС объявил перерыв в заседании ВР.

Справка "SQ". Ранее ВР отказалась включить в повестку дня сессии вопрос об отставке А.Яценюка с поста спикера. Как заявил заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов, ПР будет настаивать на включении в повестку дня сессии этого вопроса.

17 сентября А.Яценюк написал заявление об отставке с поста председателя ВР.