"В аптеках исчезают некоторые лекарства, цены на которые регулируются государством", - говорится в обращении Общественной организации "Харьковская областная ассоциация фармацевтических работников", текстом которого располагает "SQ". Обращение направлено в Кабинет министров Украины и Верховную Раду.

В обращении говорится, что госрегулирование лекарственных средств происходит по распоряжению Кабинета министров от 17 октября 2008 г. (№ 1339) и постановлению №955 Кабмина о мерах стабилизации ситуации на рынке лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Распоряжение  устанавливает новый порядок формирования цен и принято без экономического обоснования и обсуждения с субъектами фармрынка, говорится в документе.

Как отмечается в обращении, следствием введения в действие распоряжения будет потеря оборотных средств фармпредприятий из-за резкого снижения уровня их рентабельности. Фармпредприятия уже начали снижать объемы производства. Предприятия коммунальной розничной аптечной сети находятся под угрозой прекращения работы уже в ближайшее время. Поэтому постановление Кабмина нужно приостановить как принятое с нарушениями закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности". В постановление нужно внести изменения и ввести в него понятия "оптовая цена производителя", "предельная снабженческо-сбытовая надбавка (наценка)" и "предельная торговая (розничная) надбавка (наценка)".