Заместитель председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Тиберий Дурдинец сообщил о ряде фактов коррупции и назвал фамилии народных депутатов, причастных к ним. Соответствующая информация была обнародована на внеочередном заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции,  передал "УНИАН".

Т.Дурдинец отметил, что СБУ задокументировала и пресекла противоправную деятельность организованной преступной группировки, известной в среде контрабандистов под названием "Берега". "Как только мы возбудили уголовное дело, к нам поступило обращение от народного депутата Украины Олега Радковского (БЮТ), в котором он отмечает, что является "почетным президентом холдинговой компании "Берег-Групп", и обвиняет нас в том, что мы выполняем заказ конкурентов и наши меры носят заказной характер", - сообщил Т.Дурдинец. По его словам, аналогичные обращения этот народный депутат направил в Генпрокуратуру, которая не обнаружила никаких нарушений в действиях сотрудников СБУ. Как сообщил Т.Дурдинец, по фактам контрабанды этой группой возбуждено и расследовано три уголовных дела,  предупреждено нанесение ущерба государству от противоправной деятельности, который ежегодно достигал 400 млн.грн.

Кроме того, Т.Дурдинец заявил о противоправной деятельности нардепа Дмитрия Святаша (Партия регионов), который с целью "предубеждения законных действий правоохранительных органов по документированию возможной противоправной деятельности подконтрольных ему коммерческих структур" обратился в СБУ с перечнем 14 нежилых помещений, расположенных в Харьковской области, которые якобы используются им для осуществления депутатских полномочий. "Непонятно, каким образом для осуществления депутатских полномочий нардепу необходимы его служебные помещения площадью свыше несколько десятков тысяч квадратных метров только в Харьковской области. У нас есть данные, которые проверяются, свидетельствующие, что отдельные из них используются в противоправной деятельности", - заметил он.

Также Т.Дурдинец привел обращение народного депутата Михаила Волынца (БЮТ) по поводу проверки возможного незаконного использования свыше 80 млн.грн. бюджетных средств на Петровском заводе угольного машиностроения (Донецк), выделенных для обеспечения безопасности шахтеров. По его словам, М. Волынец в своем обращении требовал прекратить якобы незаконные действия работников СБУ.

Как отметил Т.Дурдинец, проверяя факты нарушения председателем Госпотребстандарта Украины действующего законодательства при назначении на руководящие должности в областных управлениях по делам защиты прав потребителей, СБУ получила обращение от народного депутата Юрия Кармазина (НУНС), в котором он обвиняет СБУ в политических преследованиях и требует прекратить проверку. Т.Дурдинец также сообщил, что сейчас в проверке находятся материалы относительно фактов взяточничества во время выдачи сертификатов соответствия требованиям Госстандарта Украины, которые выдаются с нарушением установленного порядка на транспортные средства иностранного происхождения при ввозе их в Украину для постоянного пользования.