Контракт с председателем правления ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Геннадием Вороновским был подписан еще в октябре 2008 г. Об этом заявил 11 ноября журналистам начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5 Игорь Орловский. По его словам, контракт подписывается ежегодно с НАК "Энергетическая компания Украины" (Киев). "Контракт подписан, и никаких инсинуаций не может быть", - заявил И.Орловский, комментируя неправдивую, по его словам, информацию информационного агентства "МедиаПорт".

Как сообщил "SQ" председатель профкома ТЭЦ-5 Сергей Цимбал, Г.Вороновский работает директором ТЭЦ-5 с апреля 1991 г. "Контракт с ним подписали без проблем. Ведь это под его руководством ТЭЦ-5 стала одним из самых успешных энергетических предприятий в стране", - отметил С.Цимбал.

Справка "SQ". В информации информагентства "МедиаПорт" от 4 ноября говорится, что "в ближайшее время истекает срок контракта руководителя ТЭЦ-5 Г.Вороновского, позицию которого в НАК "Нефтегаз Украины" считают неконструктивной". По информации "МедиаПорта", "газовики хотят задействовать максимум ресурсов, чтобы контракт с Г.Вороновским не был продлен".

Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. из-за задолженности за газ.

6 ноября в результате переговоров с НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность о поставке газа на ТЭЦ-5. В переговорах участвовали первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, заместитель председателя НАК "Нефтегаз Украины" Владимир Триколич, заместитель гендиректора ДК "Газ Украины" Михаил Заславский, представители харьковской ТЭЦ-5 и заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов. Подача газа на ТЭЦ началась 7 ноября в 13.00.

Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" (20%).

Как сообщает пресс-служба Минтопэнерго, коллегия министерства поручила первому заместителю министра Олегу Бугаеву, НАК "ЭКУ" и НАК "Нефтегаз Украины" до 15 ноября рассмотреть возможность и целесообразность изъятия из уставного фонда НАК "ЭКУ" 4-х предприятий и передать их в уставный фонд "Нефтегаз Украины". В числе этих предприятий – ТЭЦ-5.