Книга "Бухенвальдский блокнот" сейчас очень актуальна, так как в Украине и России начинают возрождаться фашистские движения. Об этом 11 ноября на презентации книги (прошла в Харьковском национальном университете им.В.Каразина (ХНУ) заявил бывший узник концлагеря "Бухенвальд" Эмиль Альперин, чей личный блокнот был положен в основу написания книги. По словам Э.Альперина, он и его соратники, которые также были узниками концлагерей, когда-то поклялись всю жизнь бороться с фашизмом, поэтому "Бухенвальдский блокнот" является одной из форм этой борьбы.

Э.Альперин отметил, что книга издана благодаря Харьковской областной организации Социалистической партии Украины (ХОО СПУ), помог также музей ХНУ.

На презентации присутствовали бывшие узники концлагерей, преподаватели, студенты харьковских вузов, общественность Харькова.

Справка "SQ". "Бухенвальдский блокнот" является первым изданием, которое выпущено в рамках акции "Свидетель истории" (ХОО СПУ объявила о начале акции летом 2008 г., акция продлится до 2010 г. и приурочена к 65-летию победы в Великой Отечественной войне). Основной целью акции является сбор, систематизация и публикация воспоминаний участников Великой Отечественной войны.

По информации пресс-службы ХОО СПУ, в "Бухенвальдском блокноте" содержится очерк об истории концлагеря и личные воспоминания Э.Альперина о времени пребывания в "Бухенвальде". Книга выпущена тиражом в 300 экз. и предназначена для историков, тех, кто интересуется событиями Второй мировой войны, историей нацистских концлагерей и движения Сопротивления.