Эпидемия неизвестного гриппа может начаться в декабре в Украине. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой на телеканал ICTV. Украинцев атакуют три штамма вирусов. Причем один из них - австралийский "Брисбен" - придет на нашу территорию впервые. Только за две последние недели от этого штамма заболело почти 50 тыс. чел. Медики прогнозируют, что в октябре заболевших будет вдвое больше.

Как заявил руководитель Украинского центра гриппа Аркадий Фролов, к этим штаммам у украинцев нет антител, то есть украинцы "абсолютно все чувствительны к этим подтипам". По его словам, тем, кто за это время не укрепит свой организм, уже через два месяца гарантирована головная боль и высокая температура, а потом - длительное лечение от осложнений. По словам А.Фролова, "у 20-27% заболевших гриппом развиваются осложнения" (бронхит, воспаление легких, инфаркт, поражения нервной системы и тяжелые заболевания почек).

Для борьбы с вирусом врачи советуют провести профилактику гриппа: прежде всего сделать прививку, особенно детям и пожилым людям (вакцинироваться следует только после рекомендаций врача и желательно в его присутствии). Причем прививку нужно сделать в ближайшее время, так как большинство людей приобретают иммунитет лишь через месяц после вакцинации, а треть - через два, отмечают медики. Кроме прививки укрепить иммунитет помогут экстракты разных трав, эхинацея и корень женьшеня, а также чеснок и лук.