"Никакой цензуры Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания по отношению к российским телеканалам, думаю, не вводит", - заявил 10 ноября журналистам начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Алексей Липчанский.

По его словам, политику к вопросу о трансляции российских телеканалов привязали из-за того, что в тот момент, когда заговорили о прекращении трансляции российских каналов, активно обсуждалась тема внеочередных парламентских выборов.

А.Липчанский отметил, что единственным требованием, которые предъявляет Нацсовет, это адаптация российских каналов к украинскому законодательству, т.е. "речь идет о технических средствах, которые принимают сигнал и адаптируют его по украинским законам".

По словам А.Липчанского, единственное, что непонятно в этой истории, так это то, почему именно сейчас Нацсовет поднял этот вопрос, ведь ряд законов, касающихся данной проблемы, приняты несколько лет тому назад.

Он отметил, что скорее всего ситуация разрешится, нужно только время.
 

Справка "SQ". Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 2 апреля 2008 г. утвердил перечень иностранных программ, которые распространяются в кабельных сетях и не требуют адаптации к украинскому законодательству. Члены совета руководствовались законом Украины "О телевидении и радиовещании", в частности ст.42, в которой отмечено, что в Украине должны транслироваться программы, которые соответствуют Международной конвенции о трансграничном вещании. Это те программы, которые транслируются с территории стран, не входящих в Европейский Союз и не ратифицировавших конвенцию о трансграничном вещании. В перечень таких программ, которые не нуждаются в адаптации, вошли программы 34 каналов, в частности, российских каналов RTVI, "Детский мир", "Наше кино", "Совершенно секретно".

Харьковский горсовет 23 октября на сессии принял обращение к Верховной Раде и Нацсовету об отмене запрета ретрансляции российских телеканалов в Харькове. В список неадаптированных попали, в частности, четыре российских телеканала: ОРТ, РЕН-ТВ, "РТР-Планета" и "ТВ-Центр". Позже Нацсовет принял решение о предоставлении российскому телеканалу "Первый канал. Всемирная сеть" (ОРТ) временного разрешения на трансляцию на территории Украины.