Инфляция в Украине в декабре 2004 г. составит около 12%. Об этом 6 декабря в интервью еженедельнику "Бизнес" заявил и.о. председателя НБУ Арсений Яценюк. Он выразил уверенность в том, что среднегодовая инфляция в 2004 г. будет на уровне 9%. "Первый квартал следующего года, как правило, является зеркальным отображением последнего квартала предыдущего года. С учетом "коэффициента экономического бардака", который существует сейчас в нашей стране, первый квартал окажется очень тяжелым", - подчеркнул А.Яценюк. По его словам, максимальный уровень показателя инфляции в следующем году (по прогнозам) не должен превышать двукратного размера роста ВВП.
Справка "SQ". Инфляция в Украине в ноябре 2004 г. составила 1,6%, за январь-ноябрь 2004 г. - 9,7%. В ноябре потребительские цены повысились на 1,6%, в т.ч. на продовольственные товары - на 1,8%, на непродовольственные - на 0,4%, на услуги - на 1,7%. В январе-ноябре 2004 г. потребительские цены повысились на 9,7%, в т.ч. на продовольственные товары - на 11,6%, на непродовольственные - на 4,6%, на услуги - на 7,1%. В 2003 г. инфляция составляла 8,2%.
По ноябрьскому прогнозу Кабинета министров, инфляция в 2005 г. составит 7,1%, номинальный ВВП увеличится с первоначально прогнозируемых 387 млрд. грн. до 410 млрд. грн., прогноз роста реального ВВП остается на уровне 8,6%.