"Мы хотим знать, куда перечисляются средства, которые поступают в Харьковский филиал фонда МВД Украины (Киев)", – заявил 6 октября на совместном заседании пяти комиссий Харьковского облсовета депутат облсовета (фракция Партии регионов) Андрей Мельниченко. По его словам, участились жалобы предпринимателей на то, что представители милиции требуют внести средства в фонд. При этом представители милиции превышают свои полномочия, оказывая давление на бизнес предпринимателей. По словам А.Мельниченко, облсовету следует обратиться в органы СБУ и прокуратуры, чтобы эти структуры расследовали ситуацию со сбором средств в фонд.

"Сейчас предприниматель не защищен от преступности", - заявил также А.Мельниченко. Как сообщил депутат облсовета Александр Микитенко (фракция Партии регионов), в начале сентября был совершен "налет" на шесть объектов, находящихся в собственности его детей, которые занимаются бизнесом. Налет осуществлялся с 23.00 до 2.00. "На каждом объекте было по 5-6 человек в гражданской одежде на иномарках, которые ломали двери, аппаратуру", - заявил А.Микитенко.
 

Справка "SQ". 7 октября на внеочередной сессии Харьковского облсовета  депутаты планируют рассмотреть вопрос "О злоупотреблении начальником Главного управления МВД Украины в Харьковской области В. Развадовским властью и служебным положением, организованной им кампании по дискредитации органов местного самоуправления, сокрытии фактов грубых нарушений конституционных прав и свобод граждан со стороны органов внутренних дел Харьковской области при выполнении преступных приказов В.Развадовского".