Депутаты Харьковского облсовета на внеочередной сессии 7 октября решили обратиться в Верховную Раду с просьбой создать временную следственную комиссию по расследованию фактов нарушения Конституции и законов Украины начальником Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Харьковской области Виктором Развадовским. Об этом сообщил корреспондент "SQ" из зала заседаний облсовета.

Кроме того, депутаты Харьковского облсовета обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой проверить законность присвоения В.Развадовскому званий подполковника, полковника и генерала милиции, а также к генеральному прокурору Украины с просьбой провести проверку фактов коррупции и злоупотребления служебным положением В.Развадовским.

Как сказано в решении сессии облсовета, "подразделения милиции по личным приказам В.Развадовского, на непонятных основаниях возбуждают уголовные дела по якобы установленным фактам правонарушений должностными лицами Харьковского горсовета и его исполнительных органов". В частности, в 2008 г. органы МВД возбудили 21 уголовное дело в отношении должностных лиц Харьковского горсовета, его исполнительных органов и коммунальных предприятий. "В.Развадовский умышленно нарушает Конституцию Украины и выполняет политические заказы, которые не имеют ничего общего с заданиями, возложеннными государством на органы внутренних дел", - отмечается в решении сессии.

Харьковский облсовет решил также отменить распоряжение председателя облсовета от 5 сентября 2008 г. о награждении В.Развадовского почетным отличием облсовета "Слобожанская слава".

Накануне голосования по этим вопросам фракции "Нашей Украины" и БЮТ покинули сессионный зал облсовета.

Справка "SQ". 26 сентября фракция Партии регионов (ПР) в Харьковском облсовете инициировала проведение внеочередной сессии облсовета. В канцелярию облсовета было подано заявление, подписанное более чем 50 депутатами от ПР, в котором предлагалось созвать внеочередную сессию облсовета. На заседании фракции было предложено внести в повестку дня два вопроса, первый из которых - о ситуации, сложившейся в Харьковской области из-за непродуманных действий сотрудников правоохранительных органов и лично руководства областного управления милиции, второй - об отзыве знака "Слобожанская слава", который выдан начальнику облуправления милиции Виктору Развадовскому.

12 сентября харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что "начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области В.Развадовский угрожал мне по телефону". Мэр отметил, что возмущен поведением В.Развадовского, который в телефонном разговоре "позволял себе угрозы в мой адрес, обещая привлечь к сведению счетов со мной харьковскую милицию". "Я обязательно обращусь к прокурору области с требованием защитить мои интересы как высшего должностного лица органа местного самоуправления. Милицейский чиновник не может себе позволять такие действия, которые нарушают права человека и гражданина. Ведь по долгу своей службы эти права он должен защищать", - заявил М.Добкин.

Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес 10 сентября на сессии горсовета обнародовал заявление, в котором обвинил руководство ГУ МВДУ в Харьковской области в организации кампании по дискредитации городских властей. По информации Г.Кернеса, в отношении представителей городских властей было возбуждено 26 уголовных дел, 21 из них уже отменено или закрыто решениями судов. Большинство уголовных дел было возбуждено по материалам, размещенным в интернете, а также по фактам, датированным 90-ми годами. Г.Кернес заявил, что он подал в прокуратуру Харьковской области иск с просьбой дать оценку действиям правоохранительных органов. Секретарь горсовета обвинил В.Развадовского в предоставлении сфальсифицированных документов на рассмотрение временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности городских властей.

В.Развадовский подал в прокуратуру области, а также в комиссию Верховной Рады по расследованию деятельности харьковских городских властей заявление о необходимости правовой оценки действий М.Добкина. Как отмечено в документе, В.Развадовский подал заявление в связи с тем, что размещенное 12 сентября на ряде интернет-сайтов заявление М.Добкина о том, что начальник управления МВД Украины в Харьковской области угрожал ему в телефонном разговоре, не соответствует действительности. Как отмечено в заявлении ЦОС, эта информация "является попыткой руководства Харьковского горсовета избежать ответственности за противоправные действия, расследованием которых занимаются правоохранительные органы, а также помешать применению конституционного принципа равенства всех граждан перед законом".