Индекс потребительских цен в Харьковской области в мае 2006 г. составил 100,3%, в т.ч. на продовольственные товары – 99%, непродовольственные – 100,2%, услуги, предоставленные населению, – 104,3%. Об этом 7 июня сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области.
Среди продовольственных товаров на 20,7% подешевели яйца, на 15,9% - картофель. На 1,4% - 6% подешевели крупы, рыбо- и мясопродукты, сыр, масло и молокопродукты, животные жиры. Подорожали овощи урожая прошлого года (на 11%), мороженое (9,1%), хлеб и хлебобулочные изделия, сахар, мясные консервы (на 0,7–2,8%).
В группе непродовольственных товаров на 5,5% подорожал бензин, на 2,6% - ювелирные изделия, на 0,6-1,2% - стройматериалы, обувь, фарфоро-фаянсовая посуда и канцтовары. Подешевели трикотажные изделия (на 1,3%), электро- и телерадиотовары. В сфере услуг на 25% увеличилась плата за электроэнергию и на 24,9% за газ, на 11,2% - стоимость авиабилетов.