Тарифы на водоотведение для населения до 2009 г. повышаться не будут. Об этом 6 ноября сообщил журналистам директор ГКП "Харьковкоммуночиствод" Иван Коринько.

По его словам, пока неизвестно, каким будет тариф в 2009 г. "Действующий тариф (0,45 грн. за куб.м) является самым низким в Украине. Себестоимость же услуги составляет 1,21 грн.", - подчеркнул И.Коринько. Он также сообщил, что с ноября были увеличены тарифы на услугу водоотведения для бюджетных и коммерческих организаций. Теперь он составляет 5,89 грн. за куб.м., ранее тариф составлял 2,2 грн. и 2,92 грн. соответственно.

Как отметил И.Коринько, по состоянию на начало ноября задолженность населения города за предоставленные "Харьковкоммуночистводом" услуги составила около 24 млн. грн. Он также сообщил, что из 530 тыс. абонентов задолженность имеют 100 тыс. "Мы вынуждены применять к неплательщикам жесткие меры, в частности, отключать от услуги тех, кто имеет возможность платить, но не делает этого", - отметил И.Коринько. По его словам, такая мера практикуется последние 1,5 года, и за это время было отключено около 900 абонентов, большинство из них были подключены, поскольку владельцы сразу находили средства, чтобы погасить задолженность.