"Если вовремя не будет принят госбюджет на 2009 г., в Украине необходимо будет создать стабилизационный фонд для компенсации разницы в тарифах, иначе многие города будут поставлены на грань срыва отопительного сезона", - заявил 6 ноября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что органы местного управления никак не влияют на формирование в Украине цен на энергоносители, которые за последние полгода повысились в два раза. Поэтому даже те тарифы на коммунальные услуги, которые 5 ноября утвердил исполком Харьковского горсовета, полностью не покрывают затрат на предоставление этих услуг, добавил М.Добкин.

Мэр отметил, что Харьковский горсовет 7 ноября на внеочередной сессии примет обращение к президенту Украины, премьер-министру и Верховной Раде с просьбой не допустить срыва отопительного сезона в Харькове с 1 января 2009 г.

М.Добкин также сообщил, что 6 ноября руководство ОАО "ТЭЦ-5" (Харьков), Харьковской облгосадминистрации и Харьковского горсовета приняли участие в совещании в НАК "Нефтегаз Украины" по вопросу включения ТЭЦ-5, и сейчас в ДК "Газ Украины" готовится соответствующий договор. После этого ТЭЦ-5 будут выделены лимиты газа, отметил мэр.  

Справка "SQ". "Я не подпишу харьковские областные лимиты на газ на этот отопительный сезон, пока не будет погашен долг в 219 млн.грн.", – заявил 14 октября журналистам председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина. "Если все считали, что с 15 октября наступит отопительный сезон и они как всегда получат газ, то этого на будет. Решение Совета национальной безопасности и обороны прямо запрещает поставлять газ должникам", - заявил О. Дубина.

Харьковский городской голова Михаил Добкин 11 октября заявил, что не пойдет на компромисс с НАК "Нефтегаз Украины", который требует от территориальной громады Харькова рассчитаться с государством по долгам за газ.

Как заявил заместитель председателя Харьковской облгосадмнистрации Олег Шаповалов (принимавший участие в переговорах в НАК "Нефтегаз Украины"), вышло два постановления Кабмина, которые распространили период действия схемы компенсации разницы в тарифах и ценах на газ соответственно на первую и вторую половину 2008 г. После выхода этих постановлений разница в тарифах, которую должно компенсировать государство предприятиям теплокоммунэнергетики, составляет 675 млн.грн. Это на 200 млн.грн. больше, чем задолженность предприятий теплокоммунэнергетики "Нефтегазу Украины". "Как только Кабмин вернет нам деньги, мы погасим всю задолженность", - отметил О.Шаповалов. По его словам, сейчас в область поступило около 40 млн.грн. компенсации разницы в тарифах. Лимит для области составляет около 150 млн.грн., но, возможно, он будет увеличен в в связи с новыми постановлениями Кабмина.  

Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена в июле 2008 г.

Тарифы на отопление для жителей Харькова с 1 ноября будут повышены до 5,27 грн. за кв. м., а с 1 декабря - до 5,45 грн. за кв. м. (сейчас тариф составляет 4,16 грн.). Соответствующее решение 5 ноября принято на заседании исполкома Харьковского горсовета. Как отмечено в решении исполкома, тариф повышен в связи с увеличением себестоимости затрат на предоставление услуги отопления (возросла цена газа, электроэнергии, горюче-смазочных материалов и уровень минимальной зарплаты). Также принято решение о повышении тарифов на все коммунальные услуги для бюджетных и других потребителей.