Комплексное профилактическое медицинское обследование школьников планируется возобновить в Харькове с 2009 г. С такой инициативой 5 ноября на заседании исполкома Харьковского горсовета выступил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.

Он отметил, что в течение последних месяцев уже несколько школьников умерли во время уроков физкультуры в Волынской, Запорожской, Львовской и Черниговской областях. По словам И.Шурмы, это произошло в результате того, что к занятиям в общей группе дети допускаются без ограничения. Проведение профилактических медицинских осмотров даст возможность реально оценить состояние здоровья школьников, т.к. по неподтвержденным данным только 23% учащихся можно считать здоровыми детьми, отметил И.Шурма. После этого медкомиссия будет рекомендовать школьникам посещение основной группы уроков физкультуры или группы для занятий в облегченном режиме.

"Конечно, работа одной комиссии не сделает детей здоровее, но это даст нам возможность узнать состояние здоровья детей, ибо никто, судя по последним событиям, не застрахован от подобных трагедий. Городская власть должна сделать все, чтобы минимизировать возможность трагедии в Харькове", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". Ученик 5 класса школы в райцентре Камянка-Бугская Львовской обл. 4 ноября умер во время пробежки на уроке физкультуры. После вскрытия врачи обнаружили у мальчика проблемы с сосудами головного мозга, однако в медицинской карточке ученика не было противопоказаний для занятий физкультурой.

2 октября в Запорожье во время урока физкультуры при сдаче "стометровки" умер 10-классник. Вскрытие показало острую сердечную недостаточность.

1 октября в Черновицкой обл. во время урока физкультуры также умер ребенок. 12-летней школьнице стало плохо во время бега. Причина смерти девочки выясняется.