Круглый стол "Политический и экономический кризис в Украине: причины возникновения, возможные последствия и пути преодоления (региональный аспект)" прошел в зале заседаний Ученого совета Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина ( ХНУ) 6 ноября. Мероприятие организовано по инициативе Института региональной политики (ИРП) ХНУ. Участниками круглого стола стали председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, ректор ХНУ им. В.Каразина Виль Бакиров, начальник управления Национального банка Украины в  Харьковской обл. Владимир Качук и другие. Всего в обсуждениях приняло участие около 27 приглашенных, среди которых экономисты, политологи, представители областной власти и сектора экономики.

По утверждению организаторов, причиной проведения круглого стола стала необходимость собрать для конструктивного диалога  людей, которые, благодаря опыту и занимаемым должностям, могут и должны принять участие в уменьшении последствий политического и экономического кризиса.

Участники мероприятия обсуждали темы внутренних и внешних причин кризиса, системного характера этого явления, последствий кризиса для Украины и Харьковщины, путей выхода из кризиса. По словам участников круглого стола, в Украине действительно начался политический и экономический кризис. Среди его причин были названы: "глобальный экономический кризис, наложенный на трансформационный кризис 1991- 2007 гг. в Украине" (профессор Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия" Игорь Тимошенков) , "низкая конкурентоспособность реальных секторов украинской экономики" (заведующий кафедрой международных экономических отношений ХНУ им.В.Каразина Артур Голиков), " погоня банков за сверхприбылями " ( В. Качук), а также "наличие политической системы, в которой конституция не выполняется" (руководитель управления по вопросам аналитики ИРП Александр Романюк).

По заявлению А.Тимошенкова, для выхода из кризиса необходимо " восстановить действие Конституции, разработать национальную стратегию развития экономики ". По утверждению В.Качука,  для преодоления последствий мирового финансового кризиса в Украине приняты определенные меры. "В частности, кредит, который выделил МВФ Украине, позволит поддержать ликвидность украинских банков и стабильность гривни", - заявил В.Качук. По его словам, через 1-2 месяца банковская система в Украине будет работать нормально.  

А.Аваков сообщил, что в Харькове кризис пока коснулся только крупных предприятий, на которых наблюдается спад производства и сокращение рабочих мест. Возможно, понадобятся меры жесткой экономии, заявил журналистам А.Аваков.  

 Справка " SQ". Государственное учреждение "Научно-исследовательский  институт региональной политики " создан в 2001 г. при ХНУ им. В.Н.Каразина.