"Время"
"Почему Харьков в рейтинге "третий снизу"?". Осталась позади нашумевшая вступительная кампания в вузы. В этом году она впервые проводилась по системе внешнего независимого оценивания знаний. И для молодежи, поступающей в университеты, и для самих университетов эта система представляет собой настоящее минное поле, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Общага, ты моя общага". Парламент принял закон, разрешающий приватизировать жилплощадь в общежитии, но - не всем жильцам.

"Газета по-харьковски"
"Обойдемся без посторонних?". Месторождения Харьковщины выдают на-гора более 8 млрд. куб.м газа в год, то есть 40% всеукраинской добычи. А по информации облуправления теплоэнергетического комплекса, потребляет регион вдвое меньше – около 4 млрд. куб.м. "Газета по-харьковски" постаралась разобраться, как получается, что самая богатая газом область вынуждена сидеть без газа.

Читайте также в номере: "Банкир, возьми лопату!". Безработица не грозит тем, кто умеет работать руками. А вот всякие бухгалтера, экономисты и менеджеры сейчас оказываются на улице, и перспективы дальнейшего трудоустройства у них весьма туманны. "Газета по-харьковски" выяснила, какие профессии у нас более востребованы.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Бензин дешевеет, но может стать дефицитом". Цены на топливо в нашем регионе существенно упали, но эксперты называют ситуацию на нефтерынке очень нестабильной. Владельцы АЗС опасаются, что скоро на харьковских заправках выстроятся очереди – на оптовом рынке очень мало предложений по продаже бензина. Возможно, проблему решит Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, который планирует начать работу после полуторамесячного ремонта.

Читайте также в номере: "Ни светофора, ни регулировщика: рули, как знаешь!". Светофор выключился, и теперь никто не знает, что делать, куда ехать, кому идти, на дороге начинается полный раздор и хаос... С такой апокалиптической картины традиционно начинается 99% программ всяческих школьных агитбригад по правилам дорожного движения. Такая же нехитрая интрига положена в основу многих "полезных" детских сказок. Правда, воплощать в жизнь этот фантастический дурдом в общем-то не рекомендуется. Но кое-кто об этом в нашем городе, видимо, не знает, утверждает автор статьи.

"Пятница"
В статье "Вакуум и материнский инстинкт" писатель Сергей Жадан поставил диагноз украинской культуре и объяснил, почему нет отечественного кино.

Читайте также в номере статью "Незлопамятные времена", автор которой утверждает, что кроме антикризисного законопроекта политики должны сформулировать и психологический манифест: как себя вести народу, чтобы не поехала крыша.

Читайте также статью "Прощай, доход", в которой автор просчитывает последствия мирового экономического кризиса для харьковчан.