Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует обратиться в Генеральную прокуратуру Украины "по поводу превышения полномочий органами местной власти и их вмешательства в сферу компетенции Нацсовета". Нацсовет подчеркнул, что не оставит без внимания "неправомерные решения" органов местной власти, которые обязавали местных провайдеров не выполнять его решения. Об этом 6 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе Нацсовета.Согласно заявлению Нацсовета, "в СМИ распространялась информация, что такие постановления были приняты местными органами власти Донецка, Запорожья, Луганска, Мелитополя (Запорожская обл.), Николаева, Одессы, Севастополя, Феодосии (оба – АР Крым). Харькова и Южноукраинска (Николаевская обл.).

В Нацсовете подчеркнули, что он "изучает вопрос о выполнении операторами решения об изъятии неадаптированных к отечественному законодательству зарубежных программ и передач из кабельных сетей Украины". "Нацсовет имеет достаточный арсенал санкций, установленных законодательством, для наказания нарушителей", - подчеркнуто в заявлении.

Справка "SQ". 15 октября Нацсовет обязал всех провайдеров кабельного телевидения Украины изъять из перечня программных продуктов с 1 ноября неадаптированные к украинскому законодательству российские телеканалы, в частности, "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Рен-ТВ" и "ТВЦ". 5 ноября "Первому каналу" было временно предоставлено разрешение на трансляцию в Украине.

Харьковский горсовет 23 октября принял обращение к Нацсовету, в котором потребовал отменить решение о прекращении трансляции неадаптированных программ и предоставить информацию о порядке адаптации каналов и список неадаптированных каналов. "В случае прекращения ретрансляции российских телеканалов горсовет будет вынужден обратиться в суд для защиты конституционных прав и свобод жителей города", - отмечено в обращении.

Харьковский облсовет 23 октября принял обращение "О неправомерных действиях государственных структур по отношению к русскому языку". Как сказано в обращении, у населения Харьковского региона вызывает протест решение Нацсовета, которым операторов кабельного телевидения "заставили прекратить ретрансляцию неадаптированных телеканалов". В обращении содержится требование уволить министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука и председателя Нацсовета Виталия Шевченко.