Министерство энергетики США предложило выделить на четыре года 25 млн.долл. для строительства в Харькове подкритической ядерной сборки. Об этом сообщил "SQ" старший научный советник Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США Игорь Большинский. По его словам, ядерная сборка будет использоваться для организации производства медицинских радиоизотопов и исследований в области создания безопасного ядерного источника энергии.

По словам И.Большинского, проект строительства сборки разработан специалистами Арагонской лаборатории (США) и Харьковского физико-технического института (ХФТИ) НАНУ. Официальное предложение о финансировании 3 ноября было передано в Национальную академию наук Украины. Сейчас прорабатывается эскизный проект источника нейтронов на низкообогащенном уране.

По словам И.Большинского, установка, которую планируется построить в физтехе, будет уникальной. Она относится к разряду подкритических ядерных сборок, к которым сейчас очень большой интерес, так как они считаются безопаснее, чем ядерные критические реакторы. Подкритическая сборка работает только совместно с ускорителем заряженных частиц, который размещается вне реактора, благодаря чему исключена неуправляемая самоподдерживающаяся ядерная реакция в нем.

Как отметил И.Большинский, в ХФТИ есть подходящий для работы ускоритель заряженных частиц, который будет использоваться как часть установки.

Справка "SQ". ХФТИ разрабатывает и внедряет методы прямого контроля состояния атомных энергоблоков после длительной эксплуатации (100 тыс.ч и более) и продлевает срок их службы на 50 тыс.ч. Внедряется методика определения степени деградации теплоотводящих труб парогенераторов АЭС, разработана схема определения степени износа оборудования методом инфракрасной радиометрии.

Институт участвует в создании новых ядерных технологий (существующие технологии рассчитаны на получение электроэнергии, в частности, для атомных подводных лодок). В ХФТИ разрабатывают ядерные реакторы с управлением цепной реакцией в активной зоне с помощью внешнего источника нейтронов, быстрые жидко-солевые и подземные реакторы, исследуют проблемы производства водорода на АЭС и создания термоядерных источников энергии. В ХФТИ работает около 1,5 тыс. чел. (в 1995 г. – 3 тыс., в 1988 г. – 6 тыс.). 

В конце февраля 2005 г. в ХФТИ прошло совещание с участием специалистов Арагонской национальной лаборатории (США), на котором было решено, что США профинансируют проектирование нейтронного источника для ускорителя. К программе создания ускорителя планировалось привлечь физические лаборатории Европы (в основном - Германии). Есть договоренность об участии российских лабораторий. США заинтересованы в том, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки. По информации ХФТИ, в институте  имеются ядерные делящиеся материалы, и США требуют, чтобы эти материалы были или переданы США, или уничтожены. Если ускоритель будет создан, то материалы "сожгут" в ходе исследования для получения нейтронов, что устраивает США.