[megag]Количество безработных, зарегистрированных в службе занятости в Харьковской области, в октябре увеличилось в сравнении с сентябрем на 17%. Об этом 6 ноября сообщил журналистам заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых. По его словам, увеличение зарегистрированных безработных связано с рядом факторов, в частности с тем, что осенью заканчиваются сезонные работы, например, в строительстве. "Мы готовы к увеличению количества безработных", - отметил А.Толстых.

По словам А.Толстых, у центра есть информация о том, что 10 крупных харьковских предприятий ввели режим сокращенной рабочей недели. В их числе ОАО "Харьковский тракторный завод", нестабильная ситуация также отмечается и на ЗАО "Завод "Южкабель".
Как отметил А.Толстых, сейчас в центре зарегистрировано около 30 тыс. безработных, количество вакансий составляет 9 тыс. Требуются в основном строители и рабочие других профессий. Например, в октябре ГП "Завод "Электротяжмаш" объявил о наличии вакансий на рабочие профессии.
 

Справка "SQ". Средний размер пособия по безработице в Харьковской области составляет 501 грн., минимальный размер пособия – около 300 грн. Выплаты работодателям за создание рабочих мест для безработных за девять месяцев 2008 г. составили 35 млн.грн. На общественных работах было трудоустроено 2,5 тыс. безработных.