ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) обеспокоен приостановкой производства на ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК). Об этом 6 ноября сообщили "SQ" на заводе им.Малышева.

На предприятии сообщили, что завод закупает небольшие объемы алюминия (около 60 т в год), однако для продукции, которую выпускает завод, требуется металл высокого качества. Завод приобретает первичный алюминий. Если в связи с остановкой ЗАлКа создастся дефицит алюминия на рынке Украины, то подобрать другого поставщика будет довольно сложно. В частности, китайские поставщики алюминия могут не подойти по качественным показателям. "Может создасться ситуация, когда в связи с дефицитом алюминий подорожает", - отметили на заводе. Металл нужен заводу для выполнения ряда заказов, по которым уже получена предоплата. 

Как отметили на заводе, в связи с тем, что украинские меткомбинаты снизили объемы экспортных поставок металлопроката, особого снижения цен на металл не отмечается. Практически только один поставщик – ОАО "Днепроспецсталь" (Запорожье) - снизил цены на 10-15%. Снижение стоимости на российский прокат пока что не отмечено. Завод им.Малышева поставляет продукцию для машиностроительных предприятий Беларуси. Белорусские коллеги сообщают, что цены на поставляемый им металл снизились на 40%. В связи с тем, что цена на металл упала, партнеры настаивают на снижении стоимости поставляемых в Беларусь деталей.
 

Справка "SQ". В начале ноября гендиректор ЗАлКа Александр Котюк сообщил, что завод приостанавливает производство, так как ОАО "Запорожьеоблэнерго" ограничила подачу электроэнергии в связи с задолженностью в 12 млн. грн.

ЗАлК является единственным в Украине производителем алюминия. Предприятие входит в состав компании "Российский алюминий". В 2007 г. уменьшило чистую прибыль на 25,94% – до 75,58 млн.грн. В январе-октябре 2008 г. "Днепроспецсталь" на 3% уменьшила производство стали в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. По сравнению с десятью месяцами 2007 г. рост составил 6,2%.

По информации Харьковской облгосадминистрации, в 2008 г. объем производства завода им.Малышева планируется довести примерно до 250 млн.грн. Как сообщили "SQ" на заводе, в 2008 г. объем производства составит около 200 млн.грн.

Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ. Завод производит также литье для вагоностроительных заводов России и Украины.