ГКП "Харьковкоммуночиствод" израсходовал 10 млн.грн. на подготовку предприятия к работе в осенне-зимний период 2008-2009 гг. Об этом 6 ноября сообщил журналистам директор предприятия Иван Коринько.  

По его словам, "на подготовку предприятия были потрачены только собственные средства, поскольку впервые за много лет государство не выделило на эти мероприятия ни копейки". "Конечно же, 10 млн.грн. хватит для того, чтобы предприятию перезимовать, но этого никак не достаточно для развития предприятия и для внедрения новых технологий", - подчеркнул И.Коринько.

Он также отметил, что износ основных фондов предприятия (насосные станции, очистные сооружения, коллектора) составляет более 70%. "Необходимы огромные капитальные вложения, чтобы поддерживать систему в рабочем состоянии, а также развивать ее", - подчеркнул И.Коринько.

Он отметил, что в ужасном состоянии также находятся внутридомовые сети канализации. По словам И.Коринько, в январе 2009 г. будет уже два года с момента, когда предприятие начало обслуживать внутридомовые сети. "В 2007 г. было заменено 7 км труб, в 2008 г. – уже 14 км, но это только малая толика того, что необходимо сделать", - подчеркнул он.
 

Справка "SQ". ГКП "Харьковкоммуночиствод" насчитывает 530 тыс. абонентов среди населения и 15 тыс. среди предприятий. За сутки предприятие перерабатывает 800 тыс.куб.м сточной жидкости.