ГКП "Харьковкоммуночиствод" до конца дня 6 ноября погасит задолженность за электроэнергию. Об этом заявил журналистам директор предприятия Иван Коринько. По его словам, 6 ноября предприятию удалось договориться с одним из банков Харькова о получении в кредит необходимых средств (2,5 млн.грн.). Срок погашения кредита - 1 год.

И.Коринько отметил, что задолженность образовалась с октября 2006 г., когда был утвержден новый тариф на водоотведение, в котором уже тогда была заложена нерентабельность. Он также подчеркнул, что "по самым скромным подсчетам государство должно погасить "Харьковкоммуночистводу" около 16 млн.грн. за разницу в тарифе и себестоимости предоставления услуги.
 

Справка "SQ". ОАО "Харьковоблэнерго" 31 октября прекратило подачу электроэнергии в центральные офисы харьковских предприятий КП "Вода", ГКП "Коммуночиствод" и КП "Харьковские тепловые сети", так как эти предприятия имеют большую задолженность за электроэнергию.

"Все резервы горбюджета будут направлены, прежде всего, на защищенные статьи: выплату долгов по зарплате, коммунальные платежи и оказание помощи коммунальным предприятиям, среди которых "Харьковские тепловые сети", "Вода", "Харьковкоммуночиствод", - сообщил 29 октября харьковский городской голова Михаил Добкин после закрытого совещания на тему "Работа городских служб и коммунальных предприятий в условиях финансового, экономического и политического кризиса. Угроза энергетической безопасности города".

Тариф на услугу водоотведения для населения, установленный в октябре 2006 г., составляет 0,45 грн. за 1 куб.м.