50 объектов Харьковщины отобраны для перехода на электрообогрев. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на семинар по изучению вопросов внедрения систем электрического отопления в бюджетной и жилищной сфере.

Как сообщил в ходе семинара председатель Золочевской райгосадминистрации Иван Рогуля, в Золочевском районе очень эффективно внедряется программа отопления с помощью электроэнергии. По словам руководителей учреждений образования и здравоохранения района, долгое время здания отапливались углем. В качестве примера выгодного использования электроэнергии для отопления была приведена Одноробовская амбулатория. Если в отопительном сезоне 2006-07 гг. на отопление здания было потрачено 23 тыс. грн., то в прошлом осенне-зимнем сезоне, после перехода на электрообогрев, - 15 тыс. грн.

Как сообщил начальник Золочевского районного управления образования Алексей Соломаха, на примере Лютовской школы, которую недавно перевели на электрообогрев, руководство района приняло решение о переводе всех ООШ района на такое отопление. По его словам, в районе, кроме Лютовской школы, уже переведены на электроотопление несколько школ, детские сады в селах Ивашка и Одноробовка, музыкальная школа в Одноробовке. Кроме того, готова документация на перевод еще одной музыкальной школы и двух клубов в районе.

В то же время первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев отметил, что поголовный переход объектов на отопление электроэнергией неэффективен и нереален. Переводить нужно те объекты, которые невозможно отапливать газом. В частности, такие объекты есть в населенных пунктах Валковского, Волчанского и других районов области, где низкий уровень газификации и нет возможности развивать сеть газифицированных пунктов. Также, как отметил В.Бабаев, электроотопление является эффективным в газифицированных населенных пунктах, однако такое отопление можно применять там, где расположены так называемые тупиковые объекты - здания, к которым по тем или иным причинам невозможно подвести газ. По информации первого заместителя председателя облгосадминистрации, на Харьковщине уже отобрано около 50 объектов для перехода на отопление электроэнергией.


Как сообщил в ходе своего выступления на семинаре ректор Национального технического университета "ХПИ" Леонид Товажнянский, Харьковщина - одна из лидирующих областей в Украине, где очень серьезно занимаются вопросами энергосбережения. "Это стало возможным только благодаря пониманию ситуации со стороны руководства области - облгосадминистрации и областного совета. "Харьковский политехнический университет" готов оказать районам любую консультативную помощь в разработке методик, техники энергосберегающих технологий", - подчеркнул ректор ХПИ.