Тарифы на отопление для жителей Харькова с 1 ноября  будут повышены до 5,27 грн. за кв. м., а с 1 декабря - до 5,45 грн. за кв. м. (сейчас тариф составляет 4,16 грн.). Соответствующее решение 5 ноября принято на заседании исполкома Харьковского горсовета.  

Как отмечено в решении исполкома, тариф повышен в связи с увеличением себестоимости затрат на предоставление услуги отопления (возросла цена газа, электроэнергии, горючесмазочных материалов и уровень минимальной зарплаты). Также принято решение о повышении тарифов на все коммунальные услуги для бюджетных и других потребителей.    

Заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев сообщил, что тарифы прошли проверку в Антимонопольном комитете Украины и Госкомиссии по ценам и признаны экономически обоснованными.  

Справка "SQ".  6 октября 2006 г. на сессии Харьковского горсовета тарифы для населения на теплоснабжение были утверждены в размере 3,47 грн./кв.м во время отопительного сезона и 69 коп./кв.м абонплаты ежемесячно.

Харьковский горисполком 23 сентября 2008 г. изменил тарифы на услуги теплоснабжения, которые предоставляет потребителям КП "Харьковские тепловые сети". В соответствии с решением, экономически обоснованный тариф для населения на теплоснабжение утвержден в размере 4,1 грн./кв.м во время отопительного сезона и 69 коп./кв.м абонплаты круглогодично. Тарифы действуют с 1 октября 2008 г. В решении отмечается, что население пока будет платить по старым тарифам, а разница между тарифами будет компенсироваться из городского бюджета.