Совещание по вопросу запуска ТЭЦ-5 (Харьков) состоится 6 ноября в НАК "Нефтегаз Украины". Об этом 5 ноября на заседании исполкома Харьковского горсовета сообщил харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, на совещание приглашены руководство ТЭЦ-5, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов и первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. М.Добкин выразил уверенность в том, что в ближайшие дни вопрос подачи газа на ТЭЦ-5 будет решен. М.Добкин также предложил 7 ноября на внеочередной сессии горсовета  принять обращение к высшему руководству страны с просьбой собрать губернаторов, мэров городов и председателей областных советов в Кабинете министров Украины, чтобы рассказать им, "как мы будем жить в ближайшие три-четыре месяца, как мы будем рассчитываться за постоянно дорожающие газ и электроэнергию".  

Справка "SQ". Как сообщил 3 ноября начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Безъязычный, харьковскую ТЭЦ-5 планируется запустить к концу этой недели (до 9 ноября). По его словам, переговоры о включении ТЭЦ до сих пор ведутся. В.Безъязычный отметил, что возможность работы ТЭЦ-5 на альтернативном топливе, в частности, мазуте, не обсуждается. По его словам, сейчас у ТЭЦ-5 есть запасы мазута в размере 2,5 т, но этого хватит только на несколько дней работы станции. Если и дальше закупать мазут для работы ТЭЦ-5, то это будет дороже, чем покупать газ.

Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. 29 октября после проведения многочисленных переговоров между ХОГА и НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность, что лимиты газа ТЭЦ-5 будут выделены в ближайшие два-три дня. До сих пор лимиты для ТЭЦ-5 не выделены.