"Руководство ТЭЦ-5 не в состоянии наладить четкое взаимодействие с НАК "Нефтегаз Украины", - заявил 4 ноября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя ситуацию с неподачей газа на ОАО "ТЭЦ-5".

М.Добкин подчеркнул, что "эту проблему не может решить ни руководство города, ни руководство области". "Есть спор между двумя хозяйствующими субъектами: ТЭЦ-5 и НАК. Только государственное отношение к выполнению своих служебных обязанностей со стороны руководства ТЭЦ-5 позволит решить вопрос с подачей газа. Цена решения этого вопроса – еще неделя без тепла или вовремя завершенное вхождение города в отопительный период", - отметил мэр.

М.Добкин сообщил, что 87% жилого фонда Харькова уже подключено к системе централизованного отопления. Без тепла остаются те дома, которые должны получать его от ТЭЦ-5 и куда технически невозможно подать тепло от котельных КП "ХТС" или ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3".

Справка "SQ". Как сообщил 3 ноября начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Безъязычный, харьковскую ТЭЦ-5 планируется запустить к концу этой недели (до 9 ноября). По его словам, переговоры о включении ТЭЦ до сих пор ведутся. В Киеве постоянно находится один из представителей руководства ХОГА и один из замов председателя правления ТЭЦ-5. Сам председатель правления Геннадий Вороновский сейчас на больничном.

В.Безъязычный отметил, что возможность работы ТЭЦ-5 на альтернативном топливе, в частности, мазуте, не обсуждается. По его словам, сейчас у ТЭЦ-5 есть запасы мазута в размере 2,5 т, но этого хватит только на несколько дней работы станции. Если и дальше закупать мазут для работы ТЭЦ-5, то это будет дороже, чем покупать газ.

Харьковская ТЭЦ-5 была остановлена 3 июля 2008 г. 29 октября после проведения многочисленных переговоров между ХОГА и НАК "Нефтегаз Украины" была достигнута договоренность, что лимиты газа ТЭЦ-5 будут выделены в ближайшие два-три дня. До сих пор лимиты для ТЭЦ-5 не выделены.