Пробное тестирование по одному предмету в Харьковском региональном центре оценивания качества образования (РЦОКО) стоит 58 грн. Он обслуживает Харьковскую, Сумскую и Черниговскую области. Как сообщил сайт Украинского центра оценивания качества образования, пробное тестирование проводится за счет средств физических и юридических лиц. Регистрация, начавшаяся 1 ноября, проходит исключительно через Интернет и завершится 1 декабря. Абитуриент может принять участие в пробном тестировании по одному-двум предметам.   

Самый дорогой пробный тест по одному предмету - 69 грн. - в Симферопольском РЦОКО (Автономная Республика Крым, Запорожская и Херсонская области, г.Севастополь). Самое дешевое тестирование проведет Днепропетровский РЦОКО (Днепропетровская и Полтавская области) – 47 грн.

Справка "SQ". Внешнее независимое тестирование будет проведено в мае-июне 2009 г. по следующим предметам: украинский язык и литература (обязательно для всех), история Украины, математика, биология, физика, химия, география, иностранный язык. Выпускник сможет выбрать пять тестов по желанию. Результаты тестирования для выпускников школ засчитываются как государственная итоговая аттестация за курс полной средней школы и как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.