Переход на новую систему телефонной нумерации начнется в Украине 15 ноября и завершится в 2012 г. Об этом сообщил сайт Министерства транспорта и связи.

В январе-марте 2009 г. службы экстренного вызова будут иметь трехзначные номера: пожарная помощь – 101, милиция – 102, государственная скорая медицинская помощь – 103, аварийная служба газовой сети – 104. Поэтапно с 2009 г. будет вводиться номер 112, который будет единственным для вызова всех служб экстренной помощи. Также изменится выход на межгородскую и международную телефонную сети, сети операторов подвижной (мобильной) связи. Восьмерку, которая используется при наборе межгородского номера, заменит ноль, 10 из международного кода – два ноля. Исчезнет восьмерка и для выхода на сеть операторов мобильной связи.

По словам заместителя министра транспорта и связи – директора Госсвязи Олега Прожевальского, переход на новую систему нумерации позволит гармонизировать телефонную сеть общего использования Украины с европейским и мировым телефонным пространством.