Нацсовет по теле- и радиовещанию предоставил российскому телеканалу "ОРТ" временное разрешение на трансляцию на территории Украины

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о предоставлении российскому телеканалу "Первый канал. Всемирная сеть" (ОРТ) временного разрешения на трансляцию  на территории Украины. Соответствующее решение было принято 5 ноября на заседании Нацсовета, передало информагентство "РБК-Украина".  

По словам заместителя председателя Нацсовета Игоря Куруса, такое решение было принято в связи с соответствующим письмом от руководства телеканала "ОРТ" Нацсовету. "Я считаю, что мы приняли правильное решение о временном разрешении, ведь у нас есть соответствующее письмо российского канала, в котором выражено  желание легализироваться на территории нашего государства", - отметил он.

Справка "SQ". Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 2 апреля 2008 г. утвердил перечень иностранных программ, которые распространяются в кабельных сетях и не требуют адаптации к украинскому законодательству. Члены совета руководствовались законом Украины "О телевидении и радиовещании", в частности ст.42, в которой отмечено, что в Украине должны транслироваться программы, которые соответствуют Международной конвенции о трансграничном вещании. Это те программы, которые транслируются с территории стран, не входящих в Европейский Союз и не ратифицировавших конвенцию о трансграничном вещании. В перечень таких программ, которые не нуждаются в адаптации, вошли программы 34 каналов, в частности, российских каналов RTVI, "Детский мир", "Наше кино", "Совершенно секретно".

Харьковский горсовет 23 октября на сессии  принял обращение к Верховной Раде и Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания об отмене запрета ретрансляции российских телеканалов в Харькове.  В список неадаптированных попали, в частности, четыре российских телеканала: ОРТ, РЕН-ТВ, "РТР-Планета" и "ТВ-Центр".