Харьковский горсовет на очередной сессии планирует принять обращение к премьер-министру и президенту Украины с требованием предусмотреть средства в государственном бюджете на обеспечение харьковских сирот жильем. С такой инициативой 5 ноября на заседании исполкома горсовета выступил харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что в очереди на получение жилья к концу 2008 г. будут стоять 250 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Всего менее 20% сирот в Харькове имеют право собственности на жилье.

Как сообщил начальник службы по делам детей Харьковского горсовета Александр Малько, в Харькове на учете служб по делам детей находятся 1776 детей, которые при различных обстоятельствах остались вне семейного воспитания и лишены родительской опеки. Из них только 25,2% стали сиротами вследствие смерти (гибели) обоих родителей. Остальные 74,8 % - это социальные сироты, то есть дети, родители которых живы, но по разным причинам их не воспитывают. За 9 месяцев 2008 г. в Харькове подготовлены и направлены в суды более 140 исков о лишении таких родителей родительских прав, отметил А.Малько.