Группа компаний "Технополис" выиграла тендер на поставку металлообрабатывающих станков германского производства на ОАО "Харьковский станкостроительный завод им. С.В. Косиора" (Харверст). Об этом 5 ноября сообщили "SQ" в АО "УПЭК", в структуру которого входит "Харверст". В тендере принимали участие российские и украинские компании. Поставка оборудования проходит в рамках первого этапа комплексной модернизации предприятия, стоимость которой оценивается примерно в 15 млн.долл.

Как сообщили в "УПЭК", "Технополис" поставит пять токарно-фрезерных станков фирмы "Monforts", три вертикально-фрезерных обрабатывающих центра компании "Chiron" и плоскошлифовальный прецизионный станок высокой точности фирмы "Blohm". Оборудование должно быть поставлено в первом квартале 2009 г.

Как сообщили в "УПЭК", в связи со складывающейся в Украине сложной экономической ситуацией реализацию программы модернизации "Харверста" решено продлить до 2012 г, и ее первый этап, оценивающийся в 3 млн.евро, будет проведен до конца 2009 г.

Справка "SQ". Харьковский станкостроительный завод им. С.В.Косиора (ХарВерст) введен в эксплуатацию в 1936 г. С тех пор произвел 90 тыс. оборудования более 600 моделей. Предприятие экспортировало свою продукцию в 41 страну мира. В середине 90-х гг. станкозавод резко уменьшил объемы производства. После прихода на предприятие в конце 2001 г. управляющей компании "УПЭК" начал увеличивать объемы производства. Предприятие ориентируется на изготовление оборудования для металлургических заводов, предприятий тяжелого и среднего машиностроения, двигателестроения и подшипниковой промышленности. На заводе работает около 600 чел.

Консолидированный валовый доход предприятий группы "УПЭК" в 2007 г. составил около 1,2 млрд.грн.