Харьковские спортсмены на чемпионатах и кубках мира и Европы за 10 мес. 2002 г. завоевали 171 медаль, – на 5 медалей больше, чем за весь прошлый год. Об этом 5 ноября сообщила "SQ" главный специалист управления физкультуры, спорта и туризма Харьковской облгосадминистрации Ольга Яловая. Среди завоеванных медалей 54 золотых, 38 серебряных и 79 бронзовых. Наибольшее количество медалей харьковчане завоевали в не олимпийских видах спорта – 116 (39 золотых, 25 серебряных и 52 бронзовых). 50 медалей завоеваны на соревнованиях по олимпийским видам спорта (13 золотых, 11 серебряных и 26 бронзовых). В инвалидном спорте харьковчане получили 5 медалей (2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую). Как сообщила О.Яловая, в текущем году 45 спортсменов области (победители и призеры кубков и чемпионатов мира и Европы) получили премии Харьковской облгосадминистрации на общую сумму 130 тыс.грн. Справка "SQ". В 2001 г. спортсмены Харьковской области завоевали 166 медалей (73- по олимпийским видам спорта, 84 – не олимпийским, 9 – во Всемирных играх инвалидов).