Все капитальные расходы бюджета Харькова в связи с экономическим кризисом будут остановлены для того, чтобы была возможность в первую очередь выплатить зарплаты бюджетникам и профинансировать отрасли здравоохранения и образования. Об этом 4 ноября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, соответствующие изменения будут внесены в городской бюджет 7 ноября, на сессии Харьковского горсовета.

М.Добкин подчеркнул, что финансирование всех других отраслей будет приостановлено. Он сообщил, что городской бюджет по итогам девяти месяцев недополучил около 40 млн. грн. (в основном за счет налога с доходов граждан), однако, несмотря на финансовый кризис, горсовет намерен выделить 15 млн. грн. на продолжение реконструкции стадиона "Металлист".

Также, по словам мэра, в повестку дня сессии горсовета планируется включить вопросы по борьбе с экономическим кризисом, инициированные 4 ноября политсоветом Партии регионов (ПР).  

Справка "SQ". 4 ноября на заседании президиума политсовета ПР было принято решение о проведение чрезвычайных сессий местных советов всех уровней. Как сказано в решении, ПР предложила рассмотреть на сессиях региональные антикризисные программы и создать рабочие группы для контроля за обеспечением выполнения этих программ. В частности, на сессиях планируется рассмотреть вопросы, связанные со срывом отопительного сезона, с задолженностью местным бюджетам, проанализировать ситуацию с сокращением рабочих мест и снижением уровня зарплат, а также не допустить повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и обеспечить компенсацию населению роста тарифов, планируемого с начала года.