"При кризисе в первую очередь страдает спрос на непродовольственную группу товаров", - заявил начальник управления предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Харьковского горсовета Андрей Проскурин. Об этом 4 ноября сообщил сайт Харьковского горсовета.  

По словам А.Проскурина, потребитель либо экономит, либо старается выждать, пока ситуация стабилизируется. "В первую очередь деньги тратят на товары повседневного спроса, первой необходимости, в основном, на продовольственные товары", - отметил он.

Как сообщил А.Проскурин, в Харькове, помимо традиционного сезонного колебания цен и спроса на ту или иную группу товаров, применительно к мировому финансовому кризису можно говорить о том, что на некоторые товары народного потребления как падает спрос, так и увеличивается цена. "Стоимость импортируемых товаров формируется, в частности, исходя из стоимости той валюты, за которую закупается этот товар. Скачки на валютном рынке напрямую влияют на цены в розничной торговой сети", - подчеркнул он.

Справка "SQ". По данным управления предпринимательства, в Харькове наблюдается незначительное падение спроса на продовольственные товары. В отношении непродовольственной группы товаров в октябре в Харькове продажа автомобилей снизилась на 15%, ожидается, что в ноябре снижение уровня продаж достигнет 50%.