Партия регионов (ПР) инициировала проведение чрезвычайных сессий местных советов всех уровней. Такое решение принято 4 ноября на заседании президиума политсовета ПР, сообщили "SQ" в партии.

Как сказано в решении, ПР предложила рассмотреть на сессиях региональные антикризисные программы и создать рабочие группы для контроля за обеспечением выполнения этих программ. В частности, на сессиях планируется рассмотреть вопросы, связанные со срывом отопительного сезона, с задолженностью местным бюджетам, проанализировать ситуацию с сокращением рабочих мест и снижением уровня зарплат, а также не допустить повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и обеспечить компенсацию населению роста тарифов, планируемого с начала года.

Ответственность за проведение таких сессий возложена на руководителей облорганизаций ПР.  

Справка "SQ". Как заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, последствия всемирного финансового кризиса Украина преодолеет минимум за 6 мес. По его словам, для преодоления последствий мирового кризиса в Украине необходима стабилизация банковского сектора, кредитование украинской экономики, стабилизация валютно-обменного курса и гарантия обеспеченности занятости населения.

Внеочередная сессия Харьковского горсовета запланирована на 7 ноября.