ООО "Техническая компания "Аватехком" (г.Краснознаменск, Россия) обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с исковым заявлением о взыскании с Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) 1,198 млн. долл. долга. Об этом сообщили "SQ" в Хозсуде.

Рассмотрев материалы дела, заслушав уполномоченных представителей истца и ответчика, суд установил, что между сторонами в январе 2006 г. был заключен контракт на поставку промышленной продукции. "Аватехком" свои обязательства выполнил, однако авиазавод в указанные договором сроки полученную продукцию оплатил не полностью, вследствие чего и возник долг.

Хозяйственный суд иск решил удовлетворить частично и взыскать с ХГАПП в пользу ООО "Авиатехком" 733 тыс. долл. основной задолженности, 3% годовых (57 тыс. долл.), а также 2713 долл. госпошлины и 78 грн. на информационно-техническое обеспечение судебного процесса. Суд отказал в удовлетворении исковых требований в части взыскания пени в размере 76,5 тыс.долл. и инфляционного ущерба в размере 332 тыс. долл. Решение суда вступило в законную силу.