НБУ потребовал от коммерческих банков продавать наличные доллары населению по курсу не выше 6 грн. за долл. (www.bank.gov.ua).

Справка "SQ". Ранее НБУ потребовал от банков с 31 октября продавать наличные доллары населению по курсу не выше 6,3 грн. за долл., а затем (с 1 по 3 ноября) - по курсу не выше 6,2 грн. за долл.  

ЗАО "Альфа-Банк (Украина)" в консорциуме с группой инвесторов, интересы которых представляет Николай Лагун, завершают согласование условий соглашения о покупке ЗАО "Проминвестбанк" (ПИБ, Киев). Как сообщили в пресс-службе "Альфа-Банка", "на этом этапе согласование документов еще не завершено. В случае подписания документов будет сделано официальное заявление банка" (www.unian.net).

Справка "SQ". 30 сентября НБУ принял решение о выделении ПИБ стабилизационного объема средств в виде кредитной линии на 5 млрд.грн., из которых банку на 7 октября было выделено только 2 млрд.грн. Причиной ухудшения финансового состояния ПИБ стал досрочный отзыв вкладов населения, что вызвало осложнения при проведении платежей.

30 октября руководитель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в дестабилизации ситуации в ПИБ принимали участие "одна из финансовых промышленных российских групп" и "граждане Украины с депутатским статусом".