Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал основным производителям подсолнечного масла  - ГП "Сантрейд", ООО "Кернел-Трейд", ЗАО "Пологовский масло-экстракционный завод" - снизить оптово-розничные цены на подсолнечное масло в соответствии с уценкой семян подсолнечника нынешнего урожая. Соответствующее решение было принято 4 ноября на заседании АМКУ, передало информагентство "РБК-Украина".

По словам и.о. председателя АМКУ Александра Мельниченко, на протяжении октября закупочные цены на подсолнечник снизились почти на 24% в сравнении с сентябрем, а подсолнечное масло, которое реализовывалось в розницу за аналогичный период, подешевело только на 2,7%. А.Мельниченко отметил, что в случае сохранения подобной ценовой ситуации на рынке подсолнечного масла АМКУ будет иметь все основания проверить действия основных участников этого рынка на предмет возможных нарушений конкурентного законодательства. Он подчеркнул, что на протяжении 20 дней цены на подсолнечное масло в розничной сети должны быть снижены.

Справка "SQ". По данным Главного управления статистики в Харьковской области, индекс потребительских цен в области в сентябре 2008 г. составил 101,2%, а цена на подсолнечное масло снизилась на 3%.