Учебный центр начальной военной подготовки для прохождения службы в военно-воздушных силах (ВВС) будет открыт в Василькове Харьковской области. Об этом "SQ" сообщил 2 сентября командующий учебным авиационным командованием генерал-майор Анатолий Тареев. Он сказал, что открытие центра намечено на 10 октября.
По словам А.Тареева, инициатива руководства ВВС создания центра начальной подготовки в Василькове позволит быстрее перевести украинские вооруженные силы (ВС) на контрактную основу в соответствии с государственной программой реформирования ВС. Сейчас 48% служащих ВВС являются контрактниками, что больше, чем в других видах ВС. Из 45300 призывников, которые должны нынешней осенью прийти на службу в армию, в Васильковскую школу будут отобраны 2 тыс. чел. Это, по словам А.Тареева, будет совершенно новая система подготовки специалистов для службы во всех военных частях Украины. Сейчас формируется преподавательско-педагогический состав учебного центра. Срок обучения будет составлять 5 недель.
Интерес к службе в ВВС, как отметил А.Тареев, не исчезает, несмотря на участившиеся несчастные случаи в небе и ухудшение положения армии в целом. В нынешнем году в Харьковском институте военно-воздушных сил Украины им. И.Кожедуба принял присягу 191 курсант-первокурсник из всех областей Украины, третьекурсники проходят летную практику. Курсанты института ВВС первыми после трагедии во Львове поднялись в небо на учебных авиационных базах в Конотопе, Чернигове и Чугуеве. Для выполнения требований учебной программы курсанты летного факультета должны налетать минимум 83 часа. За последние два года из-за 50-процентного обеспечения топливом программу выполнить не удавалось. В нынешнем году, после принятия специального решения президента Украины, к 1 сентября институт ВВС полностью обеспечен топливом, в связи с чем программа налетов будет выполнена. С техническим обеспечением также существуют проблемы. Все самолеты, которые стоят на вооружении Украины, в основном российского производства. С 1992 г. ни один самолет не был закуплен, не приобретаются и запчасти. Запасы прочности самолетов, доставшиеся в наследство от советской армии, имеют большой зазор. Самолеты 4-го поколения, которые есть в Украине, могут летать до 2015 г. Что будет дальше, пока не ясно. Никакой программы решения этой проблемы нет. Чем закупать самолеты в России, по мнению генерала, лучше разработать собственный истребитель, и эту работу необходимо начинать в ближайшее время, поскольку время становления самолета от разработки до ввода в эксплуатацию – не менее 10 лет. Некомплект кадров ВВС связан с тем, что офицеры не соглашаются перебазироваться в другие города вместе со своими частями из-за отсутствия жилья, и увольняются из армии. Численность личного состава ВВС Украины - 18% численности вооруженных сил страны. 87% офицеров ВВС не имеют квартир. В их числе и сам генерал-майор А.Тареев, который вот уже 10 лет службы во Львове, Одессе, Виннице и Харькове проживает в общежитиях. Зарплата младшего офицерского состава ВВС – 500 грн., старшего – 800 грн.
Справка "SQ". На учебных авиабазах курсанты изучают бомбардировщики "Су-24" (любимый самолет А.Тареева),"Ту-22", штурмовики "Су-25", истребители "Су-27" и "Миг-29", самолеты-разведчики "Су-17" и "Су-24", беспилотный самолет-разведчик "Стриж", вертолет "Ми-8" и др.