Первая общеобразовательная школа I-III ступеней 2 сентября открылась с. Александровке Валковского района Харьковской области. До этого в селе была только начальная школа, а ученики 5-11-х классов учились в школах соседних сел, расположенных в 3-4 км от Александровки. В освящении и открытии нового здания школы приняли участие заместители председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Сидоренко и Анатолий Кравчук, председатель Харьковского областного совета Алексей Колесник, народный депутат Украины от Валковского района Людмила Давыдова и представители местных органов власти. Инициатором и главным спонсором строительства новой школы выступил директор Александровского частного сельскохозяйственного предприятия (ЧСП) "Новая жизнь", депутат Валковского райсовета Иван Буряк.
А.Сидоренко от имени председателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Кушнарева передал в дар школе компьютерный класс. Председатель Валковской райгосадминистрации Виталий Пересада подарил школьникам видемагнитофон, а Л.Давыдова - музыкальный центр и три футбольных мяча.
Как сообщила "SQ" директор школы Валентина Титкова, с сентября 2002 г. в 5 готовых к эксплуатации кабинетах школы будут учиться 126 учеников 5-11-х классов, а начальная школа пока будет находиться в старом здании школы. В течение сентября планируется открытие спортзала и столовой. Завершается строительство бассейна. Педагогический коллектив будет пополняться на конкурсной основе. ЧСП "Новая жизнь" "гарантирует учителям предоставление жилья в Александровке и своевременную выплату зарплаты". По словам И.Буряка, в Александровке застоя никогда не было: строились жилые дома, торговый центр, дороги, проводили газ. В начале строительства школы, до независимости Украины, у колхоза "Новая жизнь" было денег "на 7 школ" – 4,5 млн. руб. С момента возобновления строительства (в 1994 г.) ЧСП "Новая жизнь" потратило более 2 млн. грн. Как сообщил "SQ" И.Буряк, для окончания строительства всех зданий школы, которое ЧСП планирует к началу следующего учебного года, необходимо еще 2 млн. грн. ЧСП планирует также завершить в Александровке строительство торгового центра, зданий сельсовета и культурного центра. И.Буряк призвал александровцев "прославлять Слобожанщину и не убегать на Запад".
А.Сидоренко отметил, что Александровская школа вторая, открывшаяся в Харьковской области за последние два дня (1 сентября открылся учебно-воспитательный комплекс №5 в Красноградском районе - "SQ").