"Вопросы, которые руководитель фракции Партии регионов (ПР) в Харьковском облсовете Виктор Христоев предлагает вынести на рассмотрение внеочередной сессии облсовета, относятся исключительно к компетенции суда", - заявил 2 октября Центр общественных связей (ЦОС) Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Как сказано в заявлении, "есть основания считать, что ряд действий В.Христоева связан с тем, что правоохранительные органы расследуют преступления в сфере выделения и использования в Харькове земельных участков, фактов растраты и нецелевого использования средств городского бюджета, а также других противоправных действий". ЦОС подчеркнул, что это является попыткой оказать давление на сотрудников правоохранительных органов и помешать полному расследованию преступлений. ЦОС также отметил, что доводы, изложенные фракцией ПР в Харьковском облсовете в пояснении к проектам решений внеочередной сессии, являются непроверенными и не соответствующими действительности, а следовательно, не могу быть основанием для созыва внеочередной сессии.

Справка "SQ". 26 сентября фракция ПР в Харьковском облсовете инициировала проведение внеочередной сессии облсовета. В канцелярию облсовета было подано заявление, подписанное более чем 50 депутатами от ПР, в котором предлагается созвать внеочередную сессию облсовета. На заседании фракции было предложено внести в повестку дня два вопроса, первый из которых - о ситуации, сложившейся в Харьковской области из-за непродуманных действий сотрудников правоохранительных органов и лично руководства областного управления милиции, второй - об отзыве знака "Слобожанская слава", который выдан начальнику облуправления милиции  Виктору Развадовскому.

Как заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, "В.Развадовский угрожал мне по телефону" 12 сентября. Мэр отметил, что возмущен поведением В.Развадовского, который в телефонном разговоре "позволял себе угрозы в мой адрес, обещая привлечь к сведению счетов со мной харьковскую милицию". "Я обязательно обращусь к прокурору области с требованием защитить мои интересы как высшего должностного лица органа местного самоуправления".

В.Развадовский подал в прокуратуру области, а также в комиссию Верховной Рады по расследованию деятельности харьковских городских властей заявление о необходимости правовой оценки действий М.Добкина. Как отмечено в документе, В.Развадовский подал заявление в связи с тем, что размещенное 12 сентября на ряде интернет-сайтов заявление М.Добкина о том, что начальник управления МВД Украины в Харьковской области угрожал ему в телефонном разговоре, не соответствует действительности. Как отмечено в заявлении ЦОС, эта информация "является попыткой руководства Харьковского горсовета избежать ответственности за противоправные действия, расследованием которых занимаются правоохранительные органы, а также помешать применению конституционного принципа равенства всех граждан перед законом".