"Shell" начнет бурить первую скважину на Харьковщине уже в этом году[megag]Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов провел очередную рабочую встречу с представителями компании "Shell" и ГПУ "Шебелинкагаздобыча" ДК "Укргаздобыча" . Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

Как отметил директор по эксплуатации компании "Shell" Ян Снааз, уже в этом году планируется начать бурение скважины "Беляевская-40" на Павловско-Светловском лицензионном участке недр, в связи с чем компании необходимо получить согласования и разрешения для проведения поисковых работ на скважине. "У нас есть очень большой список необходимых разрешений и всего 100 дней на их получение", - отметил он. Ю.Сапронов заявил, что все необходимые согласования и разрешения будут получены в кратчайший срок. "ХОГА обеспечит зеленый свет такому стратегическому для региона инвестору, как компания "Shell", - подчеркнул он.  

Справка "SQ". 1 сентября 2011 г. ДК "Укргаздобыча" и международная компания "Shell" подписали обновленный договор о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов на шести лицензионных участках в Харьковской области. Согласно условиям договора, работы будут проводиться на Шебелинском, Западно-Шебелинском, Павловско-Светловском, Мелеховском, Герсевановском и Ново-Мечебиловском лицензионных участках. Если поиск будет успешным и "Shеll" перейдет к интенсивной стадии разработки проекта, общий объем инвестиций составит около 800 млн.долл.