Нидерландско-британская нефтегазовая компания "Shell" и швейцарский производитель стекла "Glass Trosch" рассматривают возможность инвестирования в Харьковскую область. Об этом сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

По его словам, компания "Shell" хочет заниматься в регионе разработкой и добычей сланцевого газа. "Для всех было бы привычным, если бы перед рассмотрением документов и заявки на согласование огромного месторождения им вымотали все нервы, объяснили, что нужно дать или навязали подрядчиков. Но сегодня мы сделаем все, чтобы иностранные инвесторы пришли в регион. У них есть имя, есть своя хорошая бизнес-история. И другие компании будут смотреть на них как на некий индикатор, что в Харьковской области можно вести бизнес", - сообщил губернатор.

Другой инвестор - компания "Glass Trosch" - ищет возможность вложить около 200 млн. евро в строительство стекольного завода. Областная власть предложила швейцарцам в качестве строительной площадки промзону в Изюме. "Я провел с ними часовые переговоры. Не знаю, какое решение они примут, поскольку объездили несколько регионов Украины. Но я со своей стороны сделал все, чтобы они приняли решение в нашу пользу", - отметил М.Добкин.

По его словам, областная власть предложила инвесторам выгодные условия сотрудничества - короткие сроки согласования документации, освобождение от оплаты аренды земли, преференции с поставками электроэнергии и газа, минимальные техусловия для развертывания производственных мощностей. Кроме того, одним из условий компании "Glass Trosch" является наличие хороших дорог, по которым можно безопасно возить стекло. Поэтому областная власть обеспечит необходимый ремонт или строительство дорог в этом районе. Как сообщил М.Добкин, если швейцарцы все-таки решат инвестировать в Изюм, который считается депрессивным городом, то  проблема наполнения местного бюджета этого города будет решена.

Справа "SQ". Швейцарская компания "Glass Trosch" включает в себя 60 предприятий в различных странах мира и имеет четыре завода по производству стекла. Ежесуточно они выпускают 3 тыс. т продукции.

"Royal Dutch Shell" - нидерландско-британская нефтегазовая компания, в 2010 г. - восьмая по величине компания в мире. Ведет геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 40 странах мира, полностью или частично владеет более 50 нефтеперерабатывающими заводами.