Компания "Газпром нефть" завершила бурение первой поисково-оценочной скважины для промышленного исследования и испытания Пальяновской площади Красноленинского месторождения (Россия). Об этом сообщил сайт компании. На скважине получен приток газонефтяной смеси с объемом добычи 80 кубометров в сутки. Исследования отобранного керна и испытание перспективных горизонтов пласта подтверждают наличие высокопроводимых каналов в пластах сланцевой нефти.

По данным сайта, специалисты "Газпром нефти" также проанализировали результаты испытаний ранее пробуренных неподалеку от Красноленинского месторождения скважин. Сейчас компания определяет площадку для бурения нового куста скважин. Летом 2013 года "Газпром нефть" планирует подготовить проект промышленного освоения залежей сланцевой нефти Пальяновской площади Красноленинского месторождения.

Оценка потенциала бажено-абалакского горизонта Пальяновской площади – второй проект "Газпром нефти" по изучению возможностей добычи сланцевой нефти. Аналогичный опыт компания получает в рамках совместного предприятия с "Shell" – компании "Sаlym Petroleum Development". Специалисты "Газпром нефти", Shell и "Sаlym Petroleum Development" создали "дорожную карту", которая определяет этапы движения к разработке в промышленных масштабах Верхне-Салымского нефтяного месторождения.

Справка "SQ". Опытно-промышленные работы на Пальяновской площади начались осенью 2012 года, когда было расконсервировано пять скважин. Позже компания приступила к бурению поисково-оценочной скважины в северо-восточной части Пальяновской площади. Добыча нефти из сланцев стала активно развиваться в мире благодаря внедрению новых технологий только в последние несколько лет. Лидером в этом направлении является США. Сейчас на месторождении формации Баккен в Северной Дакоте США получают до 10% всей нефти, производящейся в стране. В начале апреля вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявлял, что баженовская свита — российский аналог формации Баккен.

Представители "Газпрома" в течение нескольких последних лет неоднократно заявляли, что скептически относятся к "сланцевой революции". В 2012 году выяснилось, что скепсис компании относится только к добыче сланцевого газа, а вот сланцевой нефтью она готова активно заниматься. Об интересе к сланцевым проектам из российских компаний также заявляла и ТНК-ВР, но она планирует добывать сланцевую нефть не в России, а в США. Сланцевая нефть в России располагается в баженовской, абалакской, фроловской свитах — породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью. Точных оценок запасов сланцевой нефти на территории страны пока нет.